Auction archive: Lot number 118

Abendstimmung bei Lambach Vilma Eckl, (1892 - 1982)

Kunstauktion 20
27 Nov 2019
Opening
€1,700
ca. US$1,873

Kunstauktion 20
27 Nov 2019
Opening
€1,700
ca. US$1,873

Farbkreide auf Papier; Signiert rechts unten; Passepartoutausschnitt ungeöffnet: 39,5 x 54,5 cm; Leihrahmen (handvergoldet): € 400,--; Provenienz: Nachlass der Künstlerin, Galerie Lehner, Privatsammlung Oberösterreich. Auch in ihrer Wiedergabe der Natur versteht es Vilma Eckl durch ihre gekonnt spontane Strichsetzung, die ruhige Abendlandschaft mit einer dramatischen Dynamik zu versehen.“

27 Nov 2019
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330

27 Nov 2019
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330