Auction archive: Lot number 6

Aberli Actif à la fin du XVIIIe Recueil de 78 vues de Suisse

€30,000 - €40,000
ca. US$39,078 - US$52,104
Auction archive: Lot number 6

€30,000 - €40,000
ca. US$39,078 - US$52,104

Ecoles européennes des XVI au XVIIIe siècle Important album composé de 93 dessins Album in-folio Demi-reliure moderne de veau rouge titré sur le dos 'James Forbes / Melanges' Ce recueil à été constitué par James Forbes au début du XIXe siècle. Les dessins sont pour la plupart mis en valeur par des encadrements de lavis et d'amples titres de la main de James Forbes lui-même. Plusieurs feuilles ont été à différentes époques découpées de l'album. Certaines ont été démembrées dans le cadre de cette vente et constituent les lots 7 à 14. ALBUM FROM JAMES FORBES' DRAWINGS COLLECTION LOT DIVISE EN PLUSIEURS, N'EXISTE PLUS TEL QUEL Hauteur : 54 Largeur : 38 cm Provenance : Ancienne collection James Forbes Esq. (1749-1819) ; Probablement ancienne collection Charles, comte de Montalembert (1810-1870); Famille Montalembert ; Puis par descendance Commentaire : Fol. 1 Annoté 'Original Drawings / by / Giorgio Morghen ; / from the paintings discovered in Herculaneum / and Pompei ; selected for these Volumes, from a / large collection in the Mouseum at Stanmoire / Hill, which were drawn by Morghen, expresly / for the King of Naples : and there, by a singular circumstance came into my possession. The larger / and more valuable part of these beautiful drawings / are bound up with my Tour in Italy / Sam Forbes, 28th May, 1816' Fol. 2 Atelier des MORGHEN Actif dans le royaume des Deux-Siciles au XVIIIe siècle Etude d'après les peintures de Herculanum Plume et encre grise, lavis gris 20,50 x 14 cm (8,10 x 5,50 in.) L'auteur de ce dessin et des suivants de la même main pourrait être Filippo Morghen graveur du roi des Deux-Siciles, ou l'un de ses fils. Fol. 3 Atelier des MORGHEN Actif dans le royaume des Deux-Siciles au XVIIIe siècle Etude d'après les peintures de Herculanum Plume et encre grise, lavis gris 20,50 x 13,50 cm (8,10 x 5,30 in) Fol. 4 Atelier des MORGHEN Actif dans le royaume des Deux-Siciles au XVIIIe siècle Etude d'après les peintures de Herculanum Plume et encre grise, lavis gris 20,50 x 13,50 cm (8,10 x 5,30 in.) Fol. 5 Atelier des MORGHEN Actif dans le royaume des Deux-Siciles au XVIIIe siècle Etude d'après les peintures de Herculanum Plume et encre grise, lavis gris 20,50 x 14 cm (8,10 x 5,50 in.) Fol. 6 Atelier des MORGHEN Actif dans le royaume des Deux-Siciles au XVIIIe siècle Etude d'après les peintures de Herculanum Plume et encre grise, lavis gris et rehaut de gouache noir 16 x 18 cm (6,30 x 7,10 in.) Fol. 7 Ecole italienne du XVIIIe siècle Etude de satyres Plume et encre brune, lavis gris 26 x 17 cm (10,25 x 6,70 in.) Fol. 8 Ecole italienne du XVIIe siècle Paysage lacustre animé Plume et encre brune, lavis gris et rehaut de gouache blanche 33,50 x 25,50 cm (13,20 x 10 in.) Fol. 9 Ecole italienne du XVIIe siècle Le Christ et les pèlerins d'Emmaüs Sanguine, lavis brun et rehaut de gouache blanche, de forme ovale 46 x 32,50 cm (18,10 x 12,80 in.) Fol. 10 Ecole italienne du XVIIIe siècle Académie d'homme assis Sanguine 37 x 23 cm (14,50 x 9 in.) Fol. 11 Ecole anglaise du XVIIIe siècle Etude de daims Crayon noir 15 x 23 cm (5,90 x 9 in.) Fol. 12 Ecole anglaise du XVIIIe siècle Paysage avec une abbatiale Lavis gris 9 x 15,50 cm (3,5 x 6,10 in.) Fol. 13 Ecole anglaise du XVIIIe siècle Paysage pastoral Plume et encre noire, lavis gris 9 x 16 cm (3,5 x 6,30 in.) Fol. 14 Ecole anglaise du XVIIIe siècle Etude de moutons sous un arbre Lavis brun et gris 12 x 19,50 cm (4,70 x 7,70 in.) Fol. 15 Ecole anglaise du XVIIIe siècle Etude de daims dans un paysage Aquarelle 17 x 22,50 cm (6,70 x 8,85 in.) Fol. 16 Ecole anglaise du XVIIIe siècle Biche poursuivie par un chien Lavis gris et brun 10 x 15,50 cm (3,90 x 6,10 in.) Fol. 17 Lot vendu sous le numéro 12 Fol. 18 Lot vendu sous le numéro 11 Fol. 19 Louis Philippe BOITARD France - Angleterre après 1770 Amphitrite, d'après Michel Anguier Plume et encre noire Signé 'P Boitard / fecit.' dans le bas Annoté 'Amphitrite a statue at Versailles / an original drawing in pen and ink, by LP Boitard' sur

Auction archive: Lot number 6
10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020