CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID 1952 Düsseldorf Titel: Die ersten Tage. Untertitel: Triptychon. Datierung: 1980. Technik: Jeweils: Grafit auf Hahnemühle (Wasserzeichen). Maße: 107 x 78cm. Bezeichnung: Signiert auf Etikett auf der Rahmenrückseite: christian. Hier zudem Angaben zu dem Werk und die Werk-Nr. 80/6. Rahmen/Sockel: Einzeln gerahmt. Wir danken dem PRIVATE SECRETARIAT ABRAHAM DAVID CHRISTIAN für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld (Dauerleihgabe) Ausstellungen: - documenta 7, Kassel 1982 (Speditionsaufkleber) Literatur: - Heynen, Julian (Hrsg.): Zeichnungen 1950-1990 - Aus dem Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und der Sammlung Helga und Walther Lauffs, Krefeld 1996, Kat.-Nr. 39, Abb. S. 196f. - Storck, Gerhard: Sammlung Helga und Walther Lauffs im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld - Amerikanische und europäische Kunst der sechziger und siebziger Jahre, Krefeld 1983, Nr. 57, S. 221 ff., Abb.