Öl auf Leinwand. Genreszene mit Darstellung einer Gruppe Jäger beim Abschied von der Hausherrin in bäuerlicher Stube. Im Vordergrund ein älterer Jäger mit umgehängter Büchse, an der rechten Hand eine Leine mit zwei Dackeln. Neben ihm ein jüngerer Jäger mit Pfeife. Rechts im Hintergrund vier weitere Mitglieder der Jagdgesellschaft beim Verlassen des Hauses. Unsigniert. In reich reliefiertem, stuckiertem und vergoldetem Holzrahmen (bestoßen, restauriert). Bildmaße 90 x 76 cm, mit Rahmen 121 x 105 cm. Zustand: II Fragen zum Los?