Auction archive: Lot number 9

Abstraction Aquarelle signée en bas à

€18,000 - €25,000
ca. US$26,226 - US$36,425
Auction archive: Lot number 9

€18,000 - €25,000
ca. US$26,226 - US$36,425

Abstraction Aquarelle signée en bas à droite et datée « (19)59 » 50 x 60 cm L'artiste peintre Mohamed Melehi qui connut l'homme le décrit ainsi : « révolté , détestant la demi-mesure passionné et solitaire ». La vie de Jilali GHARBAOUI, qui commença à Jorf El Melh (près de Sir Kacem) où il est né fut jonchée de dures épreuves, de malheurs, de combats, de crises de folie, de tentatives de suicide. Une vie encore aujourd'hui mystérieuse puisque « une biographie exhaustive est impossible à établir...Trop peu de documents révèlent l'exactitude des évènements et leur dates », lit-on dans Fulgurance Gharbaoui, le livre consacré ) à ce peintre par Yasmina Filali. Gharbaoui qui fréquente avec Cherkaoui le groupe de Casablanca, est influencé par l'Ecole de Paris. Ces deux peintres ouvrirent avec d'autres la voie de la peinture abstraite au Maroc.

Auction archive: Lot number 9
10 Dec 2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auction archive: Lot number 9
10 Dec 2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164