Abstrakte Komposition Mischtechnik auf Karton. 1960. 60 x 45 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Herkenrath" und datiert. Eine Nuance von Rosa durchschimmert die Komposition aus dichtgefügten, einander überlagernden Farbflächen. Deckweiß und schwarze Akzente verleihen ihr Struktur und Räumlichkeit. Die abstrakte Komposition zeigt exemplarisch Herkenraths souveränen Duktus und den sensiblen Umgang mit Farbvaleurs.