Auction archive: Lot number 2

ABUS de PARIS (Les), par M*** (J.-B

€400 - €500
ca. US$448 - US$561
Auction archive: Lot number 2

€400 - €500
ca. US$448 - US$561

ABUS de PARIS (Les), par M*** (J.-B. Viollet d'Epagny) et Francis Girault. Illustrations par MM. Emile, A. Baron et Seigneurgens. Paris, Breteau, 1844. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée, non rogné (Stroobants). Premier tirage. Frontispice, 30 lithographies à la plume hors texte et 200 vignettes gravées sur bois dans le texte. «Un des ouvrages illustrés les plus rares de cette époque» (Carteret, III, p. 30). Deux prospectus illustrés différents joints, l'un en double exemplaire. Des bibliothèques Paul Gavault (ex-libris) et Victor Mercier (I, 1937, n° 355).

Auction archive: Lot number 2
25 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 2
25 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés