Auction archive: Lot number 33

PORTALIS Jean-Etienne-Marie (1746-1807)De l’usage et de l’abus de l’espritphilosophique durant le XVIIIe siècle [1798-1800

€20,000 - €30,000
ca. US$25,655 - US$38,483
€18,500
ca. US$23,731

€20,000 - €30,000
ca. US$25,655 - US$38,483
€18,500
ca. US$23,731

MANUSCRIT en grande partie autographe, non signé non daté, 1322 pages in-quarto et in-folio dont 1039 pages de la main de Jean-Etienne-Marie Portalis. Deux tomes divisés en 31 chapitres sur 34, manquent les chapitres XXVII, XXVIII, XXX du texte publié, le chapitre XXIX est très incomplet. PRECIEUX MANUSCRIT REDIGÉ PAR PORTALIS PENDANT SON EXIL ENTRE 1798 ET 1800 Ce traité philosophique a été rédigé par Jean-Etienne-Marie Portalis lors de son exil hors de France suite à sa proscription par le Directoire après le coup d’état du 18 fructidor an V (4 septembre 1797). Accompagné de son fils Joseph- Marie âgé de dix neuf ans, Portalis rejoint en mars 1798 le duché du Holstein alors sous juridiction danoise après être passé par la Suisse et l’Allemagne. A leur arrivée, leur hôte le comte Christian Von Stolberg les installera chez un de ses parents le comte Frédéric von Reventlow au château d’Emkendorf prés de Kiel. C’est lors de ce séjour à Emkendorf de mai 1798 à décembre 1799, date de la levée de sa proscription, que Jean-Etienne-Marie Portalis dictera le manuscrit que nous présentons à son fils et en écrira la majeure partie. Ce n’est que treize ans après la mort de Jean-Etienne-Marie Portalis que les deux tomes de De l’usage et de l’abus de l’esprit philosophique durant le XVIIIe siècle , seront publiés à l’initiative de son fils, pour la première fois en 1820, puis réédités en 1834. L’édition de 1834 du manuscrit était accompagnée d’une biographie de l’auteur (28 pages), augmentée de quelques annotations en bas de page et d’une introduction écrite par son fils Joseph-Marie Portalis, intitulée Essai sur l’origine, l’histoire et les progrès de la littérature française et de la philosophie (80 pages). Concernant la rédaction de cette oeuvre, il a été souvent avancé qu’en raison de ses difficultés ophtalmiques, Portalis avait dicté cet ouvrage à son fils qui l’aurait rédigé. L’examen du manuscrit original confirme la présence de Joseph- Marie Portalis pendant ces années d’exil auprès de son père. Jean-Etienne-Marie Portalis a dicté à son fils quelques parties de son manuscrit, les a relues et annotées. Portalis fils a par la suite organisé l’articulation en deux tomes de cet important manuscrit de premier jet qu’il a divisé en 34 chapitres et en a légèrement modifié certains passages par souci de clarté au moment de son édition posthume de 1820. On retiendra surtout de la lecture de notre manuscrit que celui-ci a été en grande partie (1039 pages sur 1322 pages !) écrit par Jean-Etienne-Marie Portalis lui-même. C’est une importante découverte qui ne manquera pas d’intéresser les historiens et les spécialistes de l’oeuvre de Portalis qui jusqu’ici, en l’absence d’un examen approfondi du manuscrit original s’en tenaient à cette répartition des rôles : Portalis père, quasi-aveugle, avait dicté cet ouvrage à son fils qui l’avait rédigé. Jean-Etienne-Marie Portalis a non seulement conçu ce monumental traité philosophique dans lequel il fait le « bilan intellectuel et politique des idées de son temps »°, mais il l’a également écrit dans sa quasi-totalité en moins de deux années ! °Joël Benoît d’Onorio, Portalis l’Esprit des siècles (Paris, Dalloz 2005). Une édition de l’Esprit Philosophique du vivant de J.-E.-M. Portalis ? Nous avons découvert en cours d’inventaire dans les archives du Comte J.-M. Portalis un ensemble de pièces manuscrites qui nous permettent d’avancer que J.-E.-M. Portalis avait entrepris de publier son manuscrit dès son retour d’exil en 1800 en prenant des engagements pour en assurer l’impression chez un imprimeur parisien. Les deux volumes de son ouvrage semblent avoir été achevés d’imprimer le 24 février 1802, cinq années avant sa mort. On peut raisonnablement douter d’une possible édition à 1500 exemplaires de l’ouvrage de L’Esprit Philosophique du vivant de Portalis demeurée inconnue à ce jour. Il est plus vraisemblable que ces feuilles en soient restées au stade de l’impression et que Portalis ait renoncé à la publi

24 Nov 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

24 Nov 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659