PORTALIS (Jean-Étienne-Marie). De l'usage et de l'abus de l'esprit philosophique durant le XVIIIe siècle. Paris, Moutardier, 1834. 2 vol. in-8, [4] f., XXX-390 p. + [2] f., 404 p., demi-veau brun, dos à 4 nerfs, pièces de titre et de tomaison veau vert bronze, caissons bordés d'un double filet doré, tranches marbrées [Rivage]. Troisième et dernière édition, la plus complète, de cet ouvrage posthume que le philosophe rédigea durant son exil entre 1798 et 1800. Provenance : Edmond Vallée (cachet ancien).