Auction archive: Lot number 502

€40 - €60
ca. US$39 - US$59
€30
ca. US$29

€40 - €60
ca. US$39 - US$59
€30
ca. US$29

PORTALIS (Jean-Étienne-Marie). De l'usage et de l'abus de l'esprit philosophique durant le dix-huitième siècle. Paris, A. Égron, 1820. 2 vol. in-8, [3] f., 39-CXXII-356 p. + XXXII-513 p., [1] f. (cat. libraire), basane racinée époque, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison rouge et verte, roulette florale dorée bordant les plat, tranches jaunes , marque de prix dorée sur 2 plats (frottements, coins émoussés, un mors fendu sur 5 cm. ; rouss. éparses modérées). Edition originale de cet ouvrage posthume du juriste et académicien J.-E.-M. Portalis, disciple de Condillac et l'un des rédacteurs du Code civil napoléonien. Elle est illustrée d'un portait de l'auteur gravé sur acier par Pigeot. Provenance : prix du Collège royal de Caen (supra-libris) décerné en 1823 à l'élève L. F. de Valroger (mention ms. ancienne).

25 Oct 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

25 Oct 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611