Abzeichen eines Meisters 19. Jh. GOLD Bijou, farbig emailliert, aufklappbar, dreiteilig. Aussen: AV: IN HOC SIGNO VINCES, Kreuz auf gekreuzten Schwertern, rotes Kreuz schräg unter Krone. Rv: "G", blau emailliert zwischen Zirkel und Winkel. Innen: Av: Krummsäbel über Sphinx, Mondsichel und Stern, Rv: HTWSSTKS (Acronym für "Hiram, Tyrian Widow's Son Sent To King Salomon") =17,67 g Punze im Ring 14 (Karat) 32 x 25 mm= (Tragespuren) vorzüglich erhalten