Auction archive: Lot number 212

ACADÉMIE FRANÇAISE. - ÉLOQUENCE et divers, XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble de 23

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€600
ca. US$815

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€600
ca. US$815

ACADÉMIE FRANÇAISE. - ÉLOQUENCE et divers, XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble de 23 volumes in-8 et in-12 reliés. Recueildes pièces d'éloquence et de poésie qui ont remporté les prix donnés par l'Académie françoise en l'année 1729; Avec plusieurs discours. Paris, Coignard fils, 1730. In-12, veau brun granité orné de l'époque. Exemplaire au chiffre doré répété du duc de Valentinois. - Voltaire. Les Quand. Genève, s.n., [1760]. In-12, chagrin souple moderne. Édition parue la même année que l'originale, augmentée du texte de l'abbé Morellet Les Si et les pourquoi. Critique du discours de réception à l'Académie française de Lefranc de Pompignan qui avait attaqué les philosophes. - Voltaire. Lettre [...] à l'Académie française, lue dans cette Académie à la solemnité de la saint-Louis, le 25 auguste 1776. Genève, s.n., [1776]. In-8, veau brun marbré orné de l'époque. Édition originale de ce texte relatif à Shakespeare. Relié à la suite: Rutledge (James). Observations à messieurs de l'Académie française, au sujet d'une lettre de M. de Voltaire, lue dans cette Académie, à la solemnité de la saint-Louis, le 25 auguste, vulgairement août 1776. S.l.n.d. In-8. - Etc

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240