- ACCOLAY (1945-1992) Vase en céramique de forme pansue émaillé bleu à points bleus plus foncés à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signé 'Accolay' (au revers) par incision. Etiquette argentée : 'Les Potiers d'Accolay' 'Made In France' (près du col). France, circa 1950 H : 15,5 - D : 12 cm - GUY POUR ACCOLAY (1945-1992) Grand vase en céramique de couleur verte, orangée et noire. Signé Guy sous la base au pinceau, artiste oeuvrant à Accolay vers 1950. France, circa 1950 H : 51 - D : 22 cm - ACCOLAY (1945-1992) Vase-pichet en céramique émaillée bleu ciel, vert et blanc, inspiré des céramiques du Pérou ancien. Signé Accolay au revers par incision manuelle. France, circa 1955 H : 26 - P : 22 - D : 17 cm