ACCUMULATION DE TROIS (3) PIPES A OPIUM Vietnam / Indochine, Époque XXe siècle La première : fût de bambou, embouts noircis, bagues de métal ciselées de dragons, plaquette de métal ciselée de pies parmi prunus fleuris, arrêtoir aux rameaux rayonnants, fourneau / foyer de grès / terre-cuite de Yixing, forme octogonale, décor à l'engobe de fleurs, marque à deux caractères en creux. L: 50 cm - D (tube): 3,4 cm La deuxième en bambou, le suçant en pierre dure semblable à du jade jadéite, la terminaison en pierre dure sculptée à l'imitation d'une main, le foyer / fourneau festonné en grès / terre-cuite de Yixing (fêlés). L: 33 cm - D (approximatif, le fût): 1,4 cm La troisième au suçant et à la terminaison en corne, bagues de métal argenté, plaquette de même au dragon et au caractère Fu / Bonheur, foyer / fourneau octogonal en grès / terre-cuite de Yixing aux deux inscriptions. L: 56,5 cm - D (approximatif): 2,8 cm A GROUP OF THREE (3) BAMBOO OPIUM-PIPES AND BOWLS Vietnam / Indochina, 20th century