Auction archive: Lot number 0436

Acendedor de charutos e cigarros em prata

Opening
€300 - €500
ca. US$336 - US$561

Opening
€300 - €500
ca. US$336 - US$561

Acendedor de charutos e cigarros em prata estrangeira e portuguesa, séc. XIX/XX. Composto por recipiente com tampa, com dois acendedores perfurados, assente em base com três suportes decorados com cabeças de bode e pé em pata de bode. Base com marcas de garantia estrangeiras não identificadas e acendedor com marca de garantia portuguesas de Lisboa (Javali I), 1º título, em uso de 1887 a 1938, e marca de ourives da Casa LEITÃO & IRMÃO. Pequenos defeitos e falta da alma. Peso aprox.: 282 gr.; Alt. aprox.: 14,5 cm.

20 Sep 2015
Palácio do Correio Velho SA
Calçada do Combro 38 A
1200 114 LISBOA
Portugal
mail@pcv.pt
+351 (0)213 242980
+351 (0)213 426536

20 Sep 2015
Palácio do Correio Velho SA
Calçada do Combro 38 A
1200 114 LISBOA
Portugal
mail@pcv.pt
+351 (0)213 242980
+351 (0)213 426536