Achat-Dose mit vergoldeter Messingmontierung. Weiß und in unterschiedlichen Brauntönen gemaserter Bandachat. Rechteckig auf ausgestellten Kugelfüßen mit glatter, polierter Wandung und Scharnierdeckel. Gouillochierte Montierung. H. 6,5 cm. 11,5 cm x 7 cm. (168018) A gilt brass mounted agate box. Deutsch. Anfang 19. Jh.