Auction archive: Lot number 21

ACHENWALL – "STAATSWISSENSCHAFT der Reiche

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€600 - €450
ca. US$663 - US$497
€440
ca. US$486

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€600 - €450
ca. US$663 - US$497
€440
ca. US$486

Franckreich, Groß-Brittannien, der Rep. d. Vereinigten Niederlande, der Reiche Rußland, Dännemarck und Schweden". Deutsche Handschrift auf Papier. Göttingen, dat. 1751, mit späteren Ergänzungen. 4º. Jede Seite mit Doppellinien gerahmt. Ca. 400 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (leichte Altersspuren). (9)
Saubere Mitschrift einer Vorlesung von oder nach Gottfried Achenwall (1719-1772). – Der Titel im Manuskript stimmt mit keinem der gedruckten Werke des bedeutenden Göttinger Historikers und Juristen überein, doch folgen der Inhalt und die Untergliederung exakt seinem 1749 erschienenen "Abriß der neuesten Staatswissenschaft der vornehmsten Europäischen Reiche und Republicken zum Gebrauch in seinen Academischen Vorlesungen", jedoch ohne die allgemeine Einleitung und die beiden ersten Abschnitte zu Spanien und Portugal. Den Bezug zu diesem Druck stellen auch die im Manuskript wohl von der Hand des Schreibers vermerkten Seitenzahlen (von 101-321) her. Bei weitgehender inhaltlicher Übereinstimmung weicht der Text im Wortlaut allerdings deutlich vom Druck ab. – Entstanden ist das Manuskript laut der in etwas dunklerer Tinte unter dem Titel eingetragenen Datierung im Jahr 1751. Im Text oder am Rand wurden einzelne Korrekturen vorgenommen. Von anhaltender nachträglicher Beschäftigung mit dem Inhalt zeugen aber besonders ca. 30 auf separaten eingelegten oder eingeklebten Zetteln notierte Ergänzungen, wohl von mehreren Händen, teils in französischer Sprache. – Einzelne Randnotizen gering angeschnitten, wenig fleckig, leicht gebräunt. DAZU: ACHENWALL, G., Grundsätze der Europäischen Geschichte zur politischen Kenntniß der heutigen Staaten. Göttingen, Vandenhoek, 1754. 6 Bl., 516 S. Hpgt. d. Zt. (Altersspuren). – Erste Ausgabe. – Gering fleckig.

10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088