Acht chinesische Imari-Teller und -Schalen. Kangxi-Periode (1662-1722) Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, a) sechs flache Schalen, mit je zwei Krebsen und Päonien, um den Rand Päonien und Chrysanthemen. Mushikui, wenige chips und cracks, b) zwei große Teller, mit Chrysanthemen, Päonien, Bambus und taihu-Felsen. Einer mit starcrack. (8) D a) 22,8 cm; b) 29 cm und 32 cmProvenienzPrivatsammlung, Niedersachsen