Acht Teller mit Kakiemondekor Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Modell Alter Ausschnitt. Im Spiegel Fels und Chrysanthemen-Dekor in typischer Polychromie. Vereinzelte Falter und Blumengebinde. Brauner Randstreifen. Blaumarke Schwerter, zwei Dreherzeichen, eines von Johann Martin Kittel jr. Zwei restaurierte Randchips, ein Teller mit fehlerhafter Masse unterseitig (in der Manufaktur glasiert), ein Teller mit kurzem Riss am Rand. D ca. 22,5 cm. Meissen, um 1740.ProvenienzPrivatsammlung Niederrhein.LiteraturhinweiseVgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat.Nr. 193 - 196.