Action Psyché
GINA PANE (1939-1990) Action Psyché (i) signé, titré et daté '"Projet pour action psyché/essai" 1973 Gina Pane' (en bas à droite); et numéroté '1 A.P' (en bas à gauche) (ii) à (xxiv): inscrit '9 AP' (en bas à droite) et numéroté (en bas à gauche) (xxv) numéroté '9AP' (en bas à droite); signé, titré, daté et inscrit: '25. "Action psyché/ essai" 24 janvier 1974-Rodolphe Stadler Paris, pièce originale Gina Pane' (en bas à gauche) (a) signé, titré, daté et inscrit "Note pour Psyché/essai", point de suture pour blessure 1973 Gina Pane' (en bas à droite) (b) signé, titré, daté et inscrit '"Note pour Psyché (essai)" action 1973 Gina Pane' (en bas à droite) ensemble de vingt-cinq photographies couleurs et deux dessins préparatoires chaque feuille: 48 x 57.5 cm. (sheet : each 18 7/8 x 22 5/8 in.) Réalisée en 1973-1974, cette œuvre est unique.
Action Psyché