Adam Elsheimer Umkreis Landschaft mit dem Heiligen Hieronymus und dem Engel Öl auf Kupfer. 17 x 23 cm.ProvenienzWohl identisch mit dem Bild aus der Sammlung Georg Harzen (1790-1863), Hamburg. Als Legat an die Kunsthalle Hamburg, 1863. - Kunsthalle Hamburg 1923 und an die Kunsthandlung van Diemen Co. verkauft. - Privatbeistz Berlin. - Deutsche Privatsammlung.LiteraturhinweiseVerzeichnis der Oelgemälde und plastischen Gegenstände in der öffentlichen städtischen Gemälde-Gallerie zu Hamburg, Hamburg 1870, S. 16, Nr. 84 (als Elsheimer). - Verzeichnis der Sammlung von Gemälden und plastischen Werke der Kunsthalle zu Hamburg, Hamburg 1880, S. 283 (als Elsheimer). - W. Bode: Studien zur Geschichte der holländischen Malerei, Braunschweig 1883, S. 283 (als Elsheimer). - H. Weizäcker: Adam Elsheimer Der Maler von Frankfurt. Des Künstlers Leben und Werke, 2 Bde., Berlin 1936, Bd. I, S. 131 (als Elsheimer Werkstatt). - H. Weizäcker: Adam Elsheimer Der Maler von Frankfurt. Beschreibendes Verzeichnis und geschichtliche Quellen, Berlin 1952, S, 31, unter Nr. 35 (als Wiederholung, möglicherweise spätes Werkstatterzeugnis).