Adam und Eva
Kaltnadel 1917 23,7x17,6 cm, Plattenkante; 36,5x28 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Beckmann 17", darunter dediziert "meiner Frau", links eigenhändig betitelt "Adam und Eva" Werkverzeichnis Hofmaier 110/III/A (v. B/c) Zustand Tadelloser, stark gratiger Probedruck (das 4. bekannte Exemplar) in tadelloser Erhaltung auf Bütten. In dieser Form von grosser Seltenheit
Adam und Eva