Tinte auf Pergament, 17 kalligrafisch handgeschriebene Seiten und ein handgemaltes, farbiges Adelswappen, ausgestellt am 2.6.1692 in Wien mit den Unterschriften von Kaiser Leopold I. und von "Caspar Florens Consbruch". Den Freiherren von Freyen-Seyboldsdorf wird - auch wegen militärischer Verdienste - der Grafentitel verliehen. In heller Samtmappe (Maße 31 x 24,5 cm x 1 cm) mit Resten der gelben Seidenbänder (drei aus Leinen, alt ergänzt). Teilweise beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?