ADLER (Rose). Voix. (Alès, PAB, 1951). Minuscule 62 x 75 mm, box noir, premier plat orné de motifs mosaïqués blanc, violet, rouge et bleu formant les lettres du titre, le O dessinant un œil, au dos, le nom de l'auteur poussé à l'œser, suivi du titre mosaïqué, sur le second plat, 3 pastilles poussées à l'œser en domino, doublure et gardes de balsa, tête au palladium, non rogné, couverture, étui couvert de balsa serti de maroquin noir (inv. Rose Adler 1954, dor. Guy Raphaël 1954). Édition originale, tirée à 50 exemplaires. Celui-ci porte les initiales au crayon de l'éditeur. Remarquable reliure de Rose Adler, intéressante dans la construction du décor et le contraste des couleurs. C'est dans sa dernière période (elle mourut en 1959), que Rose Adler créa de telles reliures pour les livres publiés par son ami Pierre-André-Benoit.