ADMINISTRATION DES FINANCES de la République française. An II. Paris, Imprimerie de la République, Pluviôse an XII. In-4, veau acajou, filet et grecque dorés autour des plats, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Ce compte-rendu des finances de la République dresse un état général des recettes et dépenses faites par l'administration pendant l'an II. On y trouve des tableaux récapitulatifs concernant la gestion des domaines, des forêts, des douanes, etc., sur la perception et le recouvrement, le budget, etc.