Adolf Eberle (1843 München - 1914 ebenda) Besuch im Stall, Öl auf Holz, 73 cm x 60 cm, signiert, München ortsbezeichnet; Als Sohn des Malers Robert Eberle studierte Adolf Eberle schon in jungen Jahren an der Akademie der bildeneden Künste in München. Dort trat er 1860 in die Schule Karl Theodor von Pilotys ein. Seine Werke fanden schnell großen Anklang und wurden u.a. auf der internationalen Kunstausstellung in München 1879 ausgestellt. Königlichen Akademie der Künste München Adolf Eberle (1843 Munich - 1914 ibid.) In the stable, oil on panel, 73 cm x 60 cm, signed, inscribed with the location Munich