Adolf Frohner (hs art) Groß-Inzersdorf 1934 – 2007 Wien Hommage an die Venus von Willendorf Mischtechnik und Collage auf Leinwand / mixed media and collage on canvas 130 x 100 cm 1983 WV-Nr. M 302, FV 666 rechts unten signiert: FROHNER Literatur / literature: „ADOLF FROHNER MALEREI. Werkverzeichnis Band 2“ Hrsg. Dieter Ronte, Elisabeth Voggeneder, Kerber Verlag 2017, S. 178 (Kap. 1980er-Jahre) Provenienz / provenance: Privatbesitz Vorarlberg Wer nicht investiert, wird Kunst nie entdecken – und auch keine Freude daran haben können. Ich kann einem Deppen die schönste Flasche Bordeaux hinstellen, und er wird sagen: Das ist ein Rotwein. Wenn er seinen Geschmack trainiert, wie er in der Kunst seinen Geschmack trainieren muss, dann wird er Freude daraus ziehen können. (Adolf Frohner