Adolf Höninghaus (1811 Krefeld - 1882 ebenda) attr.; Flusslandschaft Romantisch aufgefasste, stimmungsvolle Landschaft mit kleiner Brücke und Architektur vor bergiger Kulisse. Öl/Lwd., kaschiert auf Holzplatte. Verso Hinweise zu Provenienz und Urheberschaft. Ca. 40,5 cm x 30,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on wooden panel. Inscribed on the reverse.