Adolf Kaufmann (1848–1916) BERGLANDSCHAFT MIT BACH. 1880. Öl auf Leinwand, 69x105,5 cm, rechts unten sign. und dat. „A. Kaufman 1880“. Gerahmt, rentoiliert. Zustand restauriert. Mit Gutachten von Dobroslav Halata, am 1. 8. 2010, mit Gutachten des Restaurators MgA. Ondřej Halata, dat. 21. 9. 2010. Ausrufpreis: 39 500