Auction archive: Lot number 41

Adolf Tinzmann jr. (1876–1965)

41. Kunstauktion
9 Nov 2013
Opening
CZK95,000
ca. US$4,762
CZK95,000
ca. US$4,762

41. Kunstauktion
9 Nov 2013
Opening
CZK95,000
ca. US$4,762
CZK95,000
ca. US$4,762

Adolf Tinzmann jr. (1876–1965) FRANZ JOSEPH I. 1909. Portrait des stehenden Kaisers mit böhmischer Krone an seiner rechten Seite auf dem Tisch, Kopie eines 15 Jahren älteres Bildes von František Ženíšek heute in der Akademie der Wissenschaften in Prag. Öl auf Leinwand, 228x140 cm, sign. und dat. „Adolf Tinzmann jun. 1909“. Rentoiliert, ursprünglicher Rahmen. Zustand: restauriert. Mit Gutachten von Karl Franz (Muzeum Broumovska), 1. 7. 2013. Ursprüngliche Provenienz: altes Rathaus in Broumov. Adolf Tinzmann jr. war ein Maler aus Broumov, studierte an der Kunstschule in Breslau und absolvierte die Akademie der bildenden Künste in Wien. Ausrufpreis: 95 000

9 Nov 2013
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

9 Nov 2013
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704