Adolfsson, Wilke Geb. 1940, schwedischer Glaskünstler. Drei Fußschalen in variierenden Höhen, 1986/1987, farbloses Glas, mit grauem und rosafarbem Glas über- und oder unterfangen, trichterförmiger Korpus, sowie Fuß, weit ausgestellte Mündung und umgestülpter Standring, mittig je ein farbloser runder Nodus, bodenseitig je mit Vibrogravur sign. und dat., H: bis ca. 35 cm. Kleberückstände am Stand.