Auction archive: Lot number 190

Adolph Lange Dresden, No. 8694, a heavy gold pocket watch with sprung cover in 1A quality, guilloché 18 ct. gold case with à-goutte clasps,

Auktion 198
9 Mar 2024, 13:00
Opening
€4,800
ca. US$5,187

Auktion 198
9 Mar 2024, 13:00
Opening
€4,800
ca. US$5,187

Adolph Lange Dresden, Nr. 8694, schwere Goldtaschenuhr mit Sprungdeckel in 1A-Qualität, guillochiertes 18-ct.-C.W.S.- Goldgehäuse mit à-goutte-Schlüssen, Goldcuvette, am Rand der Werkseite bez. Pat.5.May 1866, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, vertiefte kleine Sekunde, gebläute Zeiger, vergoldetes 3/4-Platinenwerk in 1A-Qualität, sign. Adolph Lange Dresden, gebläute Schrauben, Ankergang mit Glashütter Goldanker und Goldankerrad, Kompensationsunruh mit Goldregulierschrauben, Lagersteine in geschraubten Goldchatons gefasst, gravierter Kloben mit Diamantdeckstein, um 1873, intakt (2919), D = 52 mm, ca. 124 g., dazu eine 14-ct.-Goldkette, L = 40 cm, ca. 24 g.

9 Mar 2024, 13:00
Galerie + Auktionshaus Peter Klöter
Schloß Dätzingen, Postfach 1150
71117 Grafenau
kontakt@kloeter-auktionen.de
+49 (0)7033 43484
+49 (0)7033 44619

9 Mar 2024, 13:00
71117 Grafenau
kontakt@kloeter-auktionen.de
+49 (0)7033 43484
+49 (0)7033 44619