Adolph Lange Dresden, Nr. 8694, schwere Goldtaschenuhr mit Sprungdeckel in 1A-Qualität, guillochiertes 18-ct.-C.W.S.- Goldgehäuse mit à-goutte-Schlüssen, Goldcuvette, am Rand der Werkseite bez. Pat.5.May 1866, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, vertiefte kleine Sekunde, gebläute Zeiger, vergoldetes 3/4-Platinenwerk in 1A-Qualität, sign. Adolph Lange Dresden, gebläute Schrauben, Ankergang mit Glashütter Goldanker und Goldankerrad, Kompensationsunruh mit Goldregulierschrauben, Lagersteine in geschraubten Goldchatons gefasst, gravierter Kloben mit Diamantdeckstein, um 1873, intakt (2919), D = 52 mm, ca. 124 g., dazu eine 14-ct.-Goldkette, L = 40 cm, ca. 24 g.