Adolph von Menzel: Breslau 1815 - 1905 Berlin. Bedeutender Maler, Zeichner und Illustrator.Vorliegend: Handschriftlicher Brief Menzels aus dem Jahre 1901. Umschlagtext mit Tinte geschrieben: "Ihro Wohlgeboren J. Derro Frau Max Schulz für Bernburger - Str. 15-16." Brieftext in Bleistift: "Geehrte Frau Ich wüßte Ihnen nur zu rathen, sich mit diesem Büchelchen an das Königl. Kupferstich - Cabinet zu wenden. Dasselbe hat schon früher Sachen aus alten Berl. Zeiten angekauft. Hochachtungsvoll B. d. 8 April 1901 v. Menzel.". Format aufgeklappt ca. 26,5 x 11,5 cm, frankiert, Papier gebräunt. Unter Glas gerahmt.