Auction archive: Lot number 72

Adolphe Appian (1818 - 1898)

XXème siècle
4 Dec 2014
€4,500 - €5,000
ca. US$5,549 - US$6,165
€4,200
ca. US$5,179

Adolphe Appian (1818 - 1898)

XXème siècle
4 Dec 2014
€4,500 - €5,000
ca. US$5,549 - US$6,165
€4,200
ca. US$5,179

Adolphe Appian (1818 - 1898), "Attelage au bord de l'Ain", huile sur toile signée en bas à droite. 42 x 58 cm Si Adolphe Appian a pu être classé parmi les pré-impressionnistes par les historiens de l'art, c'est à ce genre d'oeuvres qu'il le doit. En effet, ici, tant la palettte de l'artiste lyonnais qui n'a rien a envier par sa luminosité à celle de ses contemporains parisiens célèbres, que la touche enlevée montrent un artiste au plus près des effets sur le motif.

4 Dec 2014
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

4 Dec 2014
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795