Adolphe Monticelli Marseille, 1824 - 1886 Assemblée galante dans un parc Huile sur panneau, parqueté Signé 'Monticelli' en bas à gauche Dans un cadre en chêne richement sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XV 'GALANT GATHERING IN A PARK', OIL ON PANEL, SIGNED LOWER LEFT, BY ADOLPHE MONTICELLI Hauteur : 34 Largeur : 50,50 cm Provenance : Ancienne collection Georges Martin ; Vente anonyme ; Montauban, Me Robert Féraud, 4 décembre 2005, n°321 ; Collection particulière, Le Puy-en-Velay Commentaire : Un certificat original de Monsieur Marc Stammegna, en date du 15 décembre 2005, sera remis à l'acquéreur