Frau und Räuber, Öl auf Leinwand, 81 x 54 cm, links unten signiert: A. Weisz, im späteren vergoldeten Profilrahmen, Gesamtgröße: 94 x 67 cm, restauriert und stark gefirnist, junge Frau mit angstvollem Gesicht blickt aufmerksam durch den Spalt eines geöffneten Butzenfenster durch das von unten ein Feuerschein (in einer nächtlichen Szenerie) zu sehen ist. In ihren Händen hält sie ein geladenes Gewehr auf dem Stuhl neben ihr liegt die Pulverflasche, vor ihr ein Hund