ADOLPHE-WILLIAM BOUGUEREAU (LA ROCHELLE 1825-1905) Paysage arboré à Capri localisé et daté 'Capri 27 juin 1851' (en bas à droite) plume et encre noire, lavis bleu, rehaussé de blanc, sur papier bleu, filigrane 'F.C' 29 x 43,5 cm. Provenance Tampon d'atelier de l'artiste (L. 3838), avec le paraphe associé du petit-fils de l'artiste, William-Vincent Bouguereau (1880-1963).