Adriaen Pietersz van de Venne 1589 Delft - 1662 Den Haag Interieur mit musizierender Gesellschaft Öl auf Holz. 45 x 61 cm. Provenienz 442. Lempertz-Auktion, Köln, 4.5.1955, Lot 171. - Im Besitz der Familie des damaligen Käufers. Das vorliegende Gemälde, welches in der Datenbank des Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie unter der Nummer 209225 aufgeführt ist, fügt sich hervorragend in die Reihe von Grisaillemalereien des Adriaen Pietersz. van de Vennes ein. Ein ähnliches Interieur des Malers befindet sich im Rijksmuseum in Amsterdam.