Auction archive: Lot number 51

Adriaen van Ostade Haarlem, 1610 - 1685 Buveurs et fumeurs dans un intérieur

€0
€19,500
ca. US$20,935

€0
€19,500
ca. US$20,935

Adriaen van Ostade Haarlem, 1610 - 1685 Buveurs et fumeurs dans un intérieur Huile sur panneau de chêne 'DRINKERS AND SMOKERS IN AN INTERIOR', OIL ON PANEL, BY A. VAN OSTADE Hauteur : 19,50 Largeur : 24,50 cm Provenance : Collection Joseph Homberg ; Sa vente ; Paris, galerie Georges Petit, 11 mai 1923, n°31 ; Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire Commentaire : C'est dans sa ville natale de Haarlem que se forma Adriaen van Ostade Arnold Houbraken mentionne sa présence dans l'atelier de Frans Hals aux côté de son aîné Adriaen Brouwer qui l'influencera particulièrement dans la réalisation de scènes de tavernes. Notre tableau, par sa subtile palette de couleurs aux harmonies de bleu et de gris, est caractéristique de sa période de jeunesse. Bernhard Schnackenburg le situe en effet autour de 1635. Nous remercions Monsieur Bernard Schnackenburg de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau. Un avis en date du 28 septembre 2015 sera remis à l'acquéreur.

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020