BLICK AUF EINE GASSE IN HOORN Öl auf Holz. 30,5 x 38,5 cm. Rechts unten signiert „A.Eversen“.
Eine alte Gasse mit Backsteinpflaster, der sogenannte „Wijdesteeg“, führt vorbei an dem bekannten, fast monumentalen Gebäude „Im Frachtwagen“ der nordholländischen Stadt Hoorn. Zwei Frauen und ein Kind sind auf dieser Straße im Gespräch. Hinter ihnen an einem alten Holzgatter hängt eine rote Decke und ein hoher Korb. Der hohe Horizont in hellblauem, leicht diffusem Licht. Topografisch genaue Wiedergabe des Stadtteils in reduzierter Farbigkeit. (1180406) (2) (18) Adrianus Eversen 1818 Amsterdam – 1897 Delft VIEW OF AN ALLEY IN HOORN Oil on panel. 30.5 x 38.5 cm. Signed “A.Eversen” lower right.