GRACHTENVEDUTE Öl auf Holz. 40 x 52 cm. Rechts unten signiert „A. Eversen“.
An einem sonnigen Tag tummeln sich zahlreiche Menschen am Rande einer baumgesäumten Gracht vor städtischen Backsteingebäuden und gehen ihrer Arbeit nach. Anmerkung: Zusammen mit Cornelis Springer (1817-1891) war Eversen Schüler von Hendrik Gerrit ten Cate (1803-1865). Das hier angebotene Objekt zeigt eine für ihn typische holländische Stadtansicht, welche sich als Capriccio von tatsächlichen und imaginären Bestandteilen herausbildet hat. (1030654) (18) Adrianus Eversen 1818 Amsterdam - 1897 Delft CANAL VEDUTA Oil on panel. 40 x 52 cm. Signed “A. Eversen“ lower right. Notes: Together with Cornelis Springer Eversen was a student of Hendrik Gerrit ten Cate The painting presently on offer shows a Dutch cityscape that is typical of his work, and that has been developed as a capriccio of real and fictional elements.