Ältere Maske der Bamana, Mali, aus hellem Holz geschnitzt und dunkel gefärbt, teilweise mit getrieben ornamentiertem Metallblech beschlagen, Metall partiell korrodiert, an Nase und Schläfe Metallhülsen mit Quasten an beiden Enden, an den Hörnern sowie auf der Rückseite kleine Stellen abgebrochen, Provenienz: Sammlung eines deutschen Ethnologen, Länge 31 cm, Breite 14 cm. 872-008