AÉROSTATION. - [ZAMBECCARI (Francesco)]. Descrizione esatta in forma di lettera pervenutaci da Bologna la quale contiene l'accaduto sull'inalzamento della machhina aereostatica del. citt. Zambeccari. S.l.n.d. [1803]. Plaquette in-4 de 4 pages, en feuilles. Plaquette rarissime datée de Bologne, le 8 octobre 1803, et adressée à un carissimo amico, relatant les essais de la nouvelle machine de Francesco Zambeccari (1752-1812), savant et aéronaute italien qui fut le premier à lancer un ballon en Angleterre en 1783. Annotation manuscrite ancienne à l'encre rouge sur le premier feuillet (N°15). Manque aux bibliographies spécialisées.