Auction archive: Lot number 982

Äußerst seltenes Biedermeier-Globusnähtischchen

Max Grundig
28 Mar 2014
€5,000 - €6,500
ca. US$6,911 - US$8,984

Max Grundig
28 Mar 2014
€5,000 - €6,500
ca. US$6,911 - US$8,984

Höhe: 79 cm. Durchmesser: 45,5 cm. Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Kirschbaumfurniert sowie mit ebonisierten und vergoldeten Details. Auf dreieckiger Plinthe mit eingezogenen Seiten stehend. Die drei geschwungenen Beine in Form orientalisierender Hermen auf Löwentatzenfüßen. Die Beine durch Schälchen verbunden, das mit einem Zapfen und Blattrosette besetzt ist. Der Halb-Globusaufsatz von etwas abgeflachter Form. Der aufklappbare Deckel hexagonal und mit Perlstab eingefasst. Bronzeknauf in Form eines Fackelleuchters. Die Deckelinnenseite dekoriert mit einem in Schwarz gemalten Tondo, das Venus und Amor zeigt, umgeben von einem Lorbeerkranz. Das Kranzmotiv wiederholt sich auf einem der Einsätze, hier mit üppig gefüllter Vase. Der Einsatz mit kleinen Fächern unterschiedlicher Größe. Spindeln erhalten, vertieft liegend kleine Geheimfächer. Ebonisierung leicht berieben. Rest. (961621)

28 Mar 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Mar 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300