Max Grundig

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Date of the auction: 28.03.2014

Back

Image
Französischer Wandbildteppich

190 x 270 cm. Anfang 17. Jahrhundert.
Bildteppich mit breiter oberer und unterer Bordüre, in der großformatige Zweige mit Blüten und Birnenfrüchten gezeigt werden. Die Zweige auf rötlichem Grund, der nach oben ins Dunkel zieht. Die Bordüre eingefasst von helleren und dunkleren Bortenstreifen. Die

Lot #: 872

Estimate: €4,500 - €5,500

Date: 28 Mar 2014

Image
Fauteuil

Höhe: 113 cm. Breite: 64 cm. Tiefe: 75 cm. Italien, 18. Jahrhundert.
Nussbaum geschnitzt. Der Rahmen in S-Schwüngen geführt und mit einem kräftigen, in Voluten auslaufenden Profil beschnitzt. Die geschwungenen Beine durch H-förmig angeordnete, ebenfalls geschwungene Streben verbunden. Die hohe

Lot #: 873

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 28 Mar 2014

Image
Italienischer Kabinettaufsatz

Höhe: 105 cm. Breite: 63 cm. Tiefe: 48 cm.
In ebonisiertem Holz, mit Marmor und Steineinlagen. Die Front zeigt sich im Aufbau einer zweigeschossigen Fassade mit hoher Antreppung, Mittelrisalit, segmentbogig überwölbtem Mittelportal, flankiert von zwei Fensterädikulen. Darüber ein Zwischengebälk, das

Lot #: 874

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 28 Mar 2014

Image
Sgabello

Höhe: 101 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 44 cm. Italien.
Nussbaum. Zwei vorne und hinten befindliche, balustervasenförmig geschnittene Wangenfüße, die durch eine gedrehte Strebe verbunden sind. Die Sitzfläche über der hohen Zarge gestreckt oktogonal. Die Rückenlehne ebenfalls balustervasenförmig. Schöne

Lot #: 875

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 28 Mar 2014

Image
Italienischer Bildschnitzer des . Jahrhunderts

STANDFIGUR EINES ALTARENGELS
Höhe: 96 cm. In kurzem, bis zu den Knien reichendem Gewand, im Kontrapost auf mitgeschnitzter Kalotte stehend, über dekorativ geschnitztem, quadratischem Sockel mit Volutenfüßen. Der Körper frontal ausgerichtet, der Kopf gerahmt von beidseitig zum Rücken herabziehendem

Lot #: 876

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 28 Mar 2014

Image
Satz von sechs Barockstühlen

Höhe: 95 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 44 cm. 18. Jahrhundert.
Eiche geschnitzt. Die Beine leicht geschwungen und mit einem stilisieren Blatt am Fuß und einer Blüte am Knie beschnitzt. Die Beine durch H-förmige Streben verbunden. Die Zarge sanft S-bogig schwingend. Der rechteckige, profilierte Rahmen

Lot #: 877

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Mar 2014

Image
Großer Tresorschrank

Höhe: 139,5 cm. Breite: 104 cm. Tiefe: 61 cm. 17. Jahrhundert.
Hochrechteckiger Schrankkasten mit übereinander verlaufenden Bändern auf Eisenplatten mit halbkugeligen, in Reihe symmetrisch versetzten Nagelköpfen. Die Front mit einer quadratischen Tür. Diese mit zwei Schlüssellöchern. Um die Tür

Lot #: 878

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 28 Mar 2014

Image
Paar Säulen

Höhe: 124 cm. In Granit. Auf quadratischer Plinthe ein hoher, runder Säulenschaft. Kein Kapitell. (961481

Lot #: 879

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 28 Mar 2014

Image
Großer flämischer Wandgobelin

330 x 285 cm. Oudenaarde, 16. Jahrhundert.
Leichtes Hochrechteckformat mit breiter, gut erhaltener Randbordüre mit Frucht- und Blumengehängen sowie stilisierten Vasen und Traubendolden, gesäumt von helleren Einfassungen mit kleeblattförmigen Elementen im Rapport. Das innere Bild zeigt eine

Lot #: 880

Estimate: €22,000 - €25,000

Date: 28 Mar 2014

Image
Wandkonsoltisch

Höhe: 81,5 cm. Breite: 124 cm. Tiefe: 68 cm. Um 1740.
Holz geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Die vier geschweiften Hermenbeine auf Kugelfüßen, teils vollplastisch mit Blattranken und Lambrequin beschnitzt und in eine rosettenbesetzte Volute mit Hermenkopf auslaufend. Die hohe Zarge mittig nach

Lot #: 881

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 28 Mar 2014

Image
Wandgobelin mit mythologischer Szenendarstellung

Höhe: 310 cm. Breite: 410 cm. Franko-flämisch, 17. Jahrhundert.
Breite, gut erhaltene Bordüre mit Wiedergabe von Vasen in den unteren Ecken, von denen sich dicht gebündelte Blumenranken nach oben ziehen, dazwischen Schleifen. Entsprechende Dekoration an den oberen und unteren Rahmenfeldern, in den

Lot #: 885

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 28 Mar 2014

Image

Höhe: 263 cm. Breite: 760 cm. Tiefe: 77 cm. Süddeutschland/ Österreich.
Nussbaum, Nusswurzelfurnier und Esche. Auf gequetschten Kugelfüßen. Zweigeschossiger Aufbau. Das untere Geschoss in der Front in Art einer Bank hervorspringend. An den Seiten und mittig konkav eingezogen. Mit neun großen und

Lot #: 886

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 28 Mar 2014

Image
Kommodenuhr (Bracket clock)

Höhe (mit aufgestelltem Tragebügel): 58 cm. Breite: 33 cm. Tiefe: 22 cm. England, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk mit Spindelhemmung, Kuhschwanzpendel mit Messerlager, Pendel mit Arretierung. Vierviertelschlagwerk mit Carillion auf sechs Glocken, Stundenschlagwerk auf einer

Lot #: 887

Estimate: €6,500 - €7,500

Date: 28 Mar 2014

Image
Barock-Stuhl

Höhe: 101 cm. Breite: 55 cm. Tiefe: 49 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Holz geschnitzt, schwarz und gold gefasst. Die Beine geschweift und zu den Füßen in Volute mit Blatt auslaufend. Die Knie mit kräftigem Blattbündel beschnitzt. Die allseitige Zarge geschweift und in der Front mittig in eine

Lot #: 888

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Mar 2014

Image
Großer Wandteppich mit Löwenkampfszene

324 x 304 cm. Ca. 6 -7 Knoten pro cm. Mit Herstellerbezeichnung "ISTA". Flandern, beginnendes 17. Jahrhundert.
Innerhalb der gut erhaltenen, breiten Bordüre mehrfigurige Szene eines Schaukampfes vor dem Hintergrund einer Arkadenarchitektur in Anlehnung an römische Arenenbauten. Zwei Ränge

Lot #: 889

Estimate: €15,000 - €17,000

Date: 28 Mar 2014

Image
Kartelluhr

Höhe: 48 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: ca. 14 cm. Rückplatine signiert "Ferdinand Berthoud à Paris". Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Vierviertel- und Stundenrepetitionsschlagwerk auf Glocke mit zwei Hämmern. Nicht selbstschlagend. FUNKTIONEN

Lot #: 890

Estimate: €6,500 - €7,500

Date: 28 Mar 2014

Image
Louis XV-Konsole

Höhe: 79 cm. Breite: 102 cm. Tiefe: 52 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert.
Mahagoni und Nadelholz. Auf S-förmig gebogenen Beinen. Die Zarge mittig herabziehend und mit einem großen Beschlag in vergoldeter Bronze in Form eines mit Flügeln und Blüten bekrönten Hauptes, die seitlichen Beschläge in Form

Lot #: 891

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 28 Mar 2014

Image
Gobelin

225 x 215 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert.
Umzogen von schmaler Bordüre mit Rokoko-Bögen auf bräunlichem Grund, die in den Ecken zu Kartuschen zusammenlaufen. Das Feld zeigt eine Parkszene mit spielenden Kindern zwischen zwei seitlich stehenden Baumgruppen. Eines der Kinder sitzt unter einem rechts

Lot #: 892

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 28 Mar 2014

Image

Höhe: 100 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 51 cm. Am Schloss auf Messingetikett bezeichnet "SORMANI/ PARIS". Paris, 19. Jahrhundert.
Palisanderfurnier und farbig gebeizte Hölzer, vergoldete Bronzebeschläge. Frei stellbar. Auf sanft geschweiften Beinen, die in Sabots mit Löwentatzen ruhen. Die Außenkanten

Lot #: 893

Estimate: €100,000 - €120,000

Date: 28 Mar 2014

Image
Rokoko-Fauteuil

Höhe: 105 cm. Frontbreite: 67 cm. Gesamttiefe: 68 cm. Um 1740.
Gestell in massivem Nussholz, dunkelbraun gebeizt. Lehne und Sitz gepolstert, breiter, tiefer Sitz mit vier kräftigen, geschweiften Beinen, die in Voluten ziehen. Die Zargen mit symmetrischem Frührokoko-Blattwerk beschnitzt. Die Lehne

Lot #: 894

Estimate: €2,600 - €3,000

Date: 28 Mar 2014

Image
Großer Barock-Schrank

Höhe: ca. 215 cm. Breite: 210 cm. Tiefe: 80 cm. Süddeutschland, wohl München, um 1720.
Rechteckiger Aufbau in Nadelholz, mit Nussbaum u. a. Hölzern intarsiert, teils ebonisiert. Zweitürig mit abgeschrägten Frontecken. Auf kräftigen, gequetschten Kugelfüßen. Das hohe Sockelgeschoss mit zwei

Lot #: 896

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 28 Mar 2014

Image
Großer, bedeutender Brüsseler Bildteppich

325 x 540 cm. Signiert "V. LEYNIERS" (Urban Leyniers, 1674 - 1747, bedeutender Brüsseler Teppichhersteller). Erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Die großformatige Stadt- und Hafenansicht ist überwiegend dem Thema der Fischerei gewidmet. Demgemäß sind im Vordergrund am Ufer eines Binnenhafens zahlreiche

Lot #: 897

Estimate: €140,000 - €180,000

Date: 28 Mar 2014

Image
Kommodenuhr

Höhe: 66 cm. Gesamthöhe mit Konsole: 91 cm. Signiert "A. Lehner, München". Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk mit Ankerhemmung mit zwei Ankerwellen. Die gegeneinander beweglichen Ankerarme übertragen den Impuls auf das Pendel. Pendel mit Fadenaufhängung, Federhaus

Lot #: 898

Estimate: €15,000 - €16,000

Date: 28 Mar 2014

Image
Tischuhr

Höhe: 19,5 cm. Frontbreite: 18 cm. Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
WERK Eintaggehwerk mit Spindelhemmung, auf der Rückseite Kuhschwanzpendel. Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken mit Repetitionsauslösung und Wecker. Wecker mit Spindelhemmung. FUNKTIONEN Stunden- und

Lot #: 899

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 28 Mar 2014

Image
Dreischübige Rokoko-Kommode

Höhe: 80 cm. Wandbreite: 114 cm. Tiefe: 52 cm. 18. Jahrhundert.
Nussholzfurnier auf Weichholz mit heller, beige gesprenkelter Marmorplatte. Die dreischübige Front bombiert, im mittleren Bereich in Schweifungen reliefartig tiefer versenkt. Die vorderen Ecken geschweift und mit nach unten sich

Lot #: 900

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 28 Mar 2014

Image
Spiegel

103 x 76 cm. Italien, Ende 17. Jahrhundert.
Geschnitzter, gefasster und partiell vergoldeter Rahmen, mit zentralem, rechteckigem, altem Spiegelglas. Der Rahmen geschnitzt aus großen Blattranken, unten eine Maske, als bekrönender Abschluss ein Adler. Die Elemente teilweise durchbrochen gearbeitet

Lot #: 901

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 28 Mar 2014

Image
Außergewöhnliche Barock-Kommode

Höhe: 109 cm. Breite: 143 cm. Tiefe: 60 cm. Norditalien, 18. Jahrhundert.
Nussbaumfurnier. Vierschübig. Die Front der obersten Schublade herunterklappbar. In der Front sanft schwingend, die Ecken abgeschrägt und mit Stollenfüßen. Gerade Seiten mit aufgedoppelten Rahmenprofilleisten. Die

Lot #: 902

Estimate: €8,000 - €9,000

Date: 28 Mar 2014

Image
Rokoko-Tischchen

Höhe: 74,5 cm. Breite: 90 cm. Tiefe: 61 cm. Italien, um 1750.
Olivenholz furniert. Auf vier leicht geschweiften Beinen, deren Ecken abgerundet sind und in weichem Bogen in die gerade Zarge führen. In der Zarge an allen Seiten kleines Schubfach mit Messingknauf. Die Tischplatte an den Ecken elegant

Lot #: 904

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 28 Mar 2014

Image
Rokoko-Konsole

Höhe: 80 cm. Breite: 115 cm. Tiefe: 60 cm. Um 1760.
Holz geschnitzt, gefasst und Gold gefasst. Auf zwei S-bogig geschweiften Beinen, die mit Rocaillen, Blättern und Voluten besetzt und mit feinen Rippen beschnitzt sind. Durchbrochen geschnitzte Beinverbindung mit Rocailleformen und C-Bögen um zwei

Lot #: 905

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Mar 2014

Image
Sofa

Höhe: 99,5 cm. Breite: 166 cm. Tiefe: 75 cm. Wohl 18. Jahrhundert.
Holz weiß und blau gefasst. Auf leicht geschweiften Beinen, die Zarge ebenfalls wellig geschweift. Die Armlehnen in die Rückenpolsterung gerundet überziehend. Der Rahmen mit durchgehender Profilkehle, die Zarge über den Beinen mit

Lot #: 906

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Mar 2014