Affaire Bonnot. Membres de la bande. 1912. Portraits judiciaires ou post-mortem de Jules Bonnot, Garnier, Valet, Callemin, Monier, Dieudonné, Carouy, Soudy, Bélonie, Mallet, Metge, Simentov, Gorodesky, Roulot, Renard, Rodriguez, De Boe, Colin, Bouchet, Dubois, Dondon, Besse... Capture de Bonnot à Choisy-le-Roi, le 28 avril 1912. Capture de Garnier et Valet, le 14 mai 1912. Album in-folio oblong, reliure en percaline noire, titré en lettres dorées sur le dos, contenant 53 épreuves argentiques d'époque, dix cartes postales et une lettre autographe. Légendes manuscrites à l'encre sur étiquettes. Formats: de 8 x 5,5 à 18 x 13 cm. Provenance: Ancienne collection de Mr Tanguy, ex-directeur de la Police Judiciaire.