Affenmusikantin Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1753/1765, Modellnr. 12a, Affe mit Mandoline (Drehleier) aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, min. goldstaffiert, leicht besch., H ca. 14 cm, erste Hälfte 19. Jh.