Affortunato GORY (actif entre 1895 - 1925) "Nu féminin", 1908 Exceptionnelle sculpture en marbre de Carrare. Taille directe. Socle sculpté d'un char d'Apollon en marbre de Sienne. Signé "A. Gori, Paris" H : 111 cm, base H : 22 cm Provenance : Collection du Docteur Allary, Château de Tintury CM-JM