Auction archive: Lot number 167

AFRIQUE & ASIE].L'Afrique française du nord.

€200 - €250
ca. US$251 - US$314
€320
ca. US$402

€200 - €250
ca. US$251 - US$314
€320
ca. US$402

AFRIQUE & ASIE].L'Afrique française du nord. Bibliographie militaire des ouvrages français ou traduits en français et des articles des principales revues françaises relatifs à l'Algérie, à la Tunisie et au Maroc de 1830 à 1926. Paris, Imprimerie nationale, 1930-1935. 4 volumes in-8, broché. Couverture abîmée avec manques. - [GARCIN DE TASSY]. Catalogue des livres orientaux et autres [...] suivi du Catalogue des manuscrits hindoustanis, persans, arabes, turcs rédigé par M. F. Deloncle. Paris, Adolphe Labitte, 1879. In-8, broché. Inscriptions à l'encre noire et au crayon rouge sur le premier plat de couverture. Couverture usagée. - GAY (Jean). Bibliographie des ouvrages relatifs à l'Afrique et à l'Arabie. San Remo, J. Gay & fils, 1875. In-8, demitoile bleue de l'époque. - LACOSTE (Camille). Bibliographie ethnologique de la Grande Kabylie. Paris et La Haye, Mouton & Co, 1962. In-8, broché. - MAUNIER (René). Bibliographie de l'Égypte moderne. Le Caire, Institut français, 1918. In-8, en feuilles, chemise, non coupé. - TAILLIART (C.). L'Algérie dans la littérature française. Essai de bibliographie méthodique et raisonnée. Paris, E. Champion, 1925. In-8, broché. Dos cassé. - TERNAUX-COMPANS (H.). Bibliothèque asiatique et africaine ou Catalogue des ouvrages relatifs à l'Asie et à l'Afrique qui ont paru depuis la découverte de l'imprimerie jusqu'en 1700. Paris, Arthus Bertrand, 1841. In-8, demiveau noir, dos lisse (Reliure de l'époque). Cachet de la bibliothèque du Ministère de l'agriculture sur le titre. Reliure usagée, coiffes arrachées.

20 May 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 May 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755