LA MOTTRAYE (Aubry de). Voyages en Europe, Asie & Afrique. Où l'on trouve une grande varieté de recherches geographiques, historiques, & politiques, sur l'Italie, la Grece, la Turquie, la Tartarie Crimée, & Nogaye, la Circassie, la Suède, la Laponie, &c. La Haye, T. Johnson & J. van Duren, 1727. 2 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné aux petits fers, coupes décorées, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Première édition française. Relation des vingt-six années de pérégrinations à travers l'Europe, la Scandinavie, la Tartarie et l'Empire ottoman par le protestant français Aubry de La Mottraye (1674-1743), un proche du roi de Suède Charles XII. Belle et importante iconographie gravée en taille douce composée d'un titre-frontispice répété gravé par Bernard Picart une vignette sur le titre, et 51 planches dont 4 cartes dépliantes. Plusieurs furent dessinées par le peintre et graveur anglais William Hogarth Bel exemplaire en maroquin rouge du temps. De la bibliothèque Marchal, avec ex-libris armorié moderne. Manque marginal restauré au premier faux-titre. Dos et une partie du second plat du tome II un peu passés. Petits travaux de ver marginaux sur les cartes et quelques feuillets du tome I. Boucher de la Richarderie, I, 216 – Chadenat, n°105 – Blackmer, n°946.